Вы здесь: Главная | 75-летие Победы | 8 мая 2020 года в рамках Всероссийской акции Союза женщин России «Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне прошла посадка 20 кустов сирени и церемония возложения цветов в память о погибших в годы войны.

8 мая 2020 года в рамках Всероссийской акции Союза женщин России «Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию В.С. Гризодубовой прошла посадка 20 кустов сирени (сорт Валентина Гризодубова) и церемония возложения цветов в память о погибших в годы войны. В акции приняли участие общественники, а также руководители районной и городской администраций, в частности, глава муниципального района «Козельский район» Шмырева Светлана Ивановна, глава администрации МР «Козельский район» Слабова Елена Викторовна, глава городского поселения «Город Козельск»  Тихонов Александр Петрович, глава администрации ГП «Город Козельск» Козлова Нина Сергеевна.

Местом для посадки сирени стал воинский мемориал на территории крупного исторического предприятия города – Козельского механического завода. На площади, рядом со стеной славы погибших земляков-фронтовиков, был разбит сквер памяти легендарной летчицы. Именные саженцы В.С. Гризодубовой украсят место, где в камне высечены имена нескольких тысяч участников Великой Отечественной войны. Из-за эпидемиологической ситуации в мероприятии приняло ограниченное число гостей. От правления КРО СЖР в посадке кустов сирени участвовала председатель Областного совета приемных родителей Светлана Сивинская, которая выразила желание взять шефство над новым сквером и оказывать постоянное содействие администрации города в его благоустройстве.