Вы здесь: Главная | Новости | Новости города | Объявление по вопросу вывоза ТКО

Объявление по вопросу вывоза ТКО

Уважаемые жители!

Администрация (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения «Город Козельск» сообщает следующее.

На территории Калужской области с 01.01.2019 единственной организацией, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» является государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор» (ГП «КРЭО») – (далее – региональный оператор).

Твердые коммунальные отходы образуются населением в домах и квартирах - это пищевые отходы, всевозможная тара и упаковка продуктов и изделий бытового назначения, пакеты и смет из жилища. Вывоз крупногабаритного мусора также относится к ведению региональный оператора, который вывозит старую или сломанную мебель, бытовую технику, электроприборы. К твердым коммунальным отходам также отнесены аналогичные по составу отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Есть исключения — отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью, повредить мусороприёмную технику. К ним относятся горячие отходы, снег и лёд, ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы.

Важно знать и понимать, что отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, строительный мусор, а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не относятся к ТКО и не входят в зону деятельности региональных операторов. Вопрос вывоза таких отходов решается региональным оператором на договорной основе за дополнительную плату. По вопросу заключения договора Вы можете обратиться по телефонам: 8(484) 55-41-22; 8(4842) 22-26-21; 8(4842)79-92-59

В связи с участившимися фактами образования несанкционированных свалок отходов, образующихся от ухода за зелеными насаждениями, строительного мусора, а также отходов животноводства, напоминаем, что согласно Правилам благоустройства и озеленения территорий муниципального образования городское поселение «Город Козельск» (далее – Правила), юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам запрещается производить сбор в контейнеры или на контейнерной площадке отходов, обладающих радиоактивностью, трупов павших животных, конфискатов боен мясокомбинатов, ртутных приборов, люминесцентных ламп, автомобильных шин; производить сбор зелёных насаждений, в том числе вырубленных, опиленных, на контейнерной площадке.

Одновременно разъясняем, что за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ 28.02.2011 «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена ответственность, а именно предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

На основании изложенного, убедительно просим жителей нашего города соблюдать установленные правила при вывозе (выносе) ТКО к местам накопления.