Вы здесь: Главная | Информация | О необходимости заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Газ - вещество повышенной опасности!

Техническое обслуживание газовых приборовобязательное условие подачи газа потребителям.

Газовое оборудование, установленное в каждой квартире/частном доме (плита, водонагреватель, прибор учета), требует к себе повышенного внимания, планового обслуживания и бережного отношения.

Для безопасной эксплуатации газового оборудования каждый элемент внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) или внутридомового газового оборудования (ВДГО) должен быть своевременно обслужен специализированной организацией.

В соответствии с действующим законодательством поставщик газа может и должен приостановить подачу топлива в те дома или квартиры, собственники/наниматели которых не заключили соответствующий договор на обслуживание ВКГО.

Экономия на техническом обслуживании газового оборудования может обернуться трагедией - разрушением жилых домов, отравлением угарным газом, причинением вреда здоровью себе и близким, лишением жизни.

Договор на техобслуживание газового оборудования - это не только обязательное условие для начала газоснабжения (Правила поставки газа от 21.07.2008г. № 549 и Правила пользования газом от 14.05.2013г. № 410.), но и гарантия Вашей безопасности.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. № 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации", предусмотрен минимальный перечень работ при производстве техобслуживания:

осмотр газового оборудования, проверка наличия тяги и вентиляции, поиск места утечки газа и устранение таковых при наличии, смазка кранов на газовых приборах, проверка работоспособности автоматики безопасности и ее наладка, проверка горелок на всех режимах горения и их наладка для полного сгорания газа.

Периодичность обслуживания предусмотрена законодательством (Постановлением РФ № 410) не реже одного раза в три года при сроке эксплуатации газового оборудования не превышающим установленный срок заводом изготовителем и не реже 1 раза в год при превышении этого срока.

Договор на техническое обслуживание можно заключить со специализированной организацией, имеющей службу аварийно-диспетчерского обеспечения и направившую в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Кто может приходить для проверки газового оборудования?

Сотрудники специализированных организаций, которые выполняют работы по техническому обслуживанию, одеты в унифицированную форму с логотипом компании, имеют специальное удостоверение личности с печатью и подписью. Есть сомнения, вы никого не вызывали, или пришедший к вам сотрудник ведет себя неподобающим образом, позвоните по телефону в обслуживающую компанию и уточните информацию о пришедшем сотруднике? По итогам проведенных работ, специалисты компании сначала выполняют работы, оформляют акт выполненных работ, потом производится оплата. Мошенники обычно деньги забирают сразу и уходят.

Кодексом об административных правонарушениях РФ (статья 9.23.) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Ответственность предусмотрена за:

• Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;
  • Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным;
  • Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке;
  • Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

Указанные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Если перечисленные действия (бездействие), приведут к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, административный штраф составит на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Повторное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Уважаемые жители города Козельска, с целью обеспечения своей и общественной безопасности – заключите договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования!

Справочная информация:

Договор на техническое обслуживание ВКГО можно оформить в филиале АО «Газпром газораспределение Калуга» по адресу: г.Козельск, ул.Медведева, д.69. Телефон: 2-50-30, 2-41-83.