Вы здесь: Главная | Новости | Новости города | Общероссийское голосование за проекты благоустройства

Общероссийское голосование за проекты благоустройства

Более 32 тысяч волонтеров будут поддерживать общероссийское голосование за проекты благоустройства

С 24 февраля в команду добровольцев по поддержке общероссийского голосования за объекты благоустройства в России зарегистрировались более 32 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше запланированного набора в 13 тысяч добровольцев. Волонтеры будут консультировать жителей  по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства.

Чтобы помочь каждому принять участие в жизни своих городов и поселков, в этом году в России впервые будет проводиться единое онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое позволит опросить максимальное число людей. Оно пройдет на специальной платформе https://40.gorodsreda.ru  и в один и тот же для всех регионов срок — с 26 апреля по 30 мая.

Волонтерам из числа неравнодушных, активных жителей предстоит важная офлайн-миссия — рассказывать горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» — для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин так определил задачи онлайн голосования: «Городская среда только тогда станет отвечать запросам и потребностям жителей, когда будет сформирована с учетом их мнения. Все проекты обязательно должны отбираться совместно с горожанами. Только они знают, чего именно и в каком месте не хватает в их населенном пункте, какие территории должны получить новый ухоженный вид в первую очередь. Также не стоит забывать, что вовлечение граждан в решение вопросов благоустройства дает стимулы развития местной экономики, ведь появляется та инфраструктура, которую они действительно ждали».

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый гражданин нашей области старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки и пешеходные дорожки, обновленные скверы и улицы, площади. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Общероссийская платформа реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ, федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и ведомственного проекта «Умный город».