Вы здесь: Главная | Новости | Новости города | Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по РВСН информирует о новых изменениях в законодательстве в июне:

С июня 2022 года в России начинают действовать ряд поправок в законодательство. Среди основных изменений – индексация пенсий, прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда (МРОТ), упрощение получения мер социальной поддержки, многократное увеличение штрафов за нарушение правил противопожарного режима.

Индексация прожиточного минимума и МРОТ

С 1 июня прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда проиндексируют на 10%. После повышения размер МРОТ составит 15279 руб. в месяц. Увеличение МРОТ и прожиточного минимума, в свою очередь, приведет к росту ряда пособий и выплат, которые привязаны к их размеру. Среди них:

• минимальный размер выплат по больничным и пособия по беременности и родам;
  • выплаты на детей до трех лет, а также от трех до семи лет и от восьми до 17 лет;
  • доплаты к пенсии, положенные на федеральном и региональном уровнях.

Начисление повышенных выплат будет осуществляться автоматически.

Увеличение периода выплаты пенсии по потере кормильца

Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, которые окончили школу и при этом не поступили в средние или высшие учебные заведения, теперь продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Тем, кто поступил в колледж или вуз, выплаты будут начислять непрерывно. Также нетрудоустроенным получателям таких пенсий больше не потребуется доказывать факт иждивения.

Штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности

С 8 июня штрафы за нарушение противопожарных правил, в том числе в лесах, увеличиваются в несколько раз. Так, штрафы для граждан в некоторых случаях повышаются с 2–4 тыс. руб. до 10–20 тыс. руб. Максимальный штраф предусмотрен в случае, если нарушение повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Для юридических лиц сумма может составить до 2 млн руб.

С уважением пресс-служба филиала ФГБУ “ЦЖКУ” Минобороны России РВСН