Вы здесь: Главная | Новости | Новости города | Проверка исполнения должностными лицами ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России) законодательства в сфере экологической безопасности и природопользования.

19 военной прокуратурой армии, войсковая часть 56680
с привлечением специалистов проведена проверка исполнения должностными лицами ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России) законодательства в сфере экологической безопасности и природопользования.

Установлено, что на земельном участке воинской части, дислоцирующейся в районе населенного пункта Стекольный завод Козельского района Калужской области, расположена группа мазутных резервуаров и станция перекачки мазута.

Указанные объекты предназначены для обеспечения работы мазутной котельной воинской части.

Осмотром мазутной котельной высокого давления, проведенным
с участием специалиста, выявлены следы утечек и пролива нефтепродуктов
в местах нахождения технологических сетей трубопровода, емкостей
и резервуаров для хранения мазута, а также выявлен сброс мазута в лесной массив на площади 0,25 Га, мазутные ловушки находятся
в неработоспособном состоянии.

Кроме того, с привлечением специалистов на вышеуказанном участке местности отобраны пробы почвы для установления факта ее загрязнения нефтепродуктами.

По результатам анализов установлены превышения концентраций загрязняющих веществ в почве по сравнению с фоном

В связи с этим 19 военной прокуратурой армии, войсковая часть 56680,
в отношении юридического лица - ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России 24.08.2021 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, которое направлено
для рассмотрения в Межрегиональное управление Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования по г. Москва и Калужской областям.

14.09.2021 Межрегиональным управлением Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования по г. Москва и Калужской областям вынесено постановление о назначении административного наказания
по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере
40 000 рублей.