Вы здесь: Главная | Общая информация | Почётные граждане . | Евгин Александр Васильевич

Евгин Александр Васильевич

Евгин Александр Васильевич (1954-2014)

Евгин Александр Васильевич родился в 1954 году в последний день лета  на окраине Козельска, в Старой Казачьей слободе, в междуречье Другузны и Клютомы. В старшем возрасте приобщился к миру  классической литературы. Особенно полюбил литературу, историю и географию.

Окончил Козельскую среднюю школу №1. Полтора года работал на Козельском механическом заводе, где получил специальность слесаря-электромонтажника. С завода был призван в армию. Служил в ВВС. После службы вернулся в родной край и поступил в Калужский педагогический институт на филологический факультет.

После окончания института Александр Васильевич направляется в Покровскую восьмилетнюю школу, где и встречает свою жену Татьяну, учителя физики. Вместе с ней они вырастили двух сыновей и дочь. Все дети пошли по родительским стопам: выбрали путь педагога.

Более двадцати лет А.В.Евгин преподавал в Покровской школе, работал в центре «Возрождение». 

По словам самого Александра Васильевича, интересоваться историей своего края он начал, еще работая учителем. Вначале собирал статьи о Козельске, выписывал интересные факты. Со временем, когда накопилось достаточно материала, задумал этот материал систематизировать. Это работа полностью поглотила Александра Васильевича.

Евгиным были изданы кни­ги «Козельск. Средневековая Русь», «Пламя свечи поминальной», «К Веч­ному Миру», «Навий день», «История города Козельск».

В 2008 году А.В.Евгин  был награжден престижной премией имени братьев И.В. и П.В. Киреевских «Отчий дом».

С ноября 2002 года А.Евгин - член Союза писателей России. В 2000 году среди членов-учредителей Козельского общества русских литера­торов (КОРЛ).

 В 2003 году он один из ос­нователей Козельского общества литераторов, историков, краеведов (ЛИК). Один из инициаторов и орга­низаторов проведения научно-практической конференции «Козельский край. История. Культура. Духов­ность. Природа», а также Козельских краеведческих чтений школьников памяти В.Н. Сорокина.

Печатался в альманахах и сборни­ках: «Калужская застава» (2001г.), «Злой град» (2003г.), «Встреча», сбор­ник произведений выпускников педагогического университета» (2003г.), «От наших корней» (2003г.), в журнале «Литерату­ра в школе». Лауреат премии журна­ла за 2000 год. Член авторского кол­лектива «Калужской энциклопедии».

Ста­тьи Александра Евгина в «Калужской энциклопедии» - визитная карточка в мир Козельска и Козельского райо­на. Они заставляют задуматься, про­никнуться любовью к родному краю. И это идёт от самой сути писательс­кого таланта Александра Евгина.

Александр Васильевич Евгин - ав­тор более 20 работ, опубликованных в научных сборниках.

 


Евгин А.В. охотно встречается с учениками школ района. 

 

 

 

 

 

 

Весной 2010 года Александр Васильевич Евгин решением Козельской городской Думы избран главой городского поселения  «Город Козельск».

Труды Александра Васильевича были отмечены наградами и поощрениями. Козельской городской думой А.В.Евгину в 2010 году было присвоено звание Почётного гражданина города Козельска.

31 марта 2014 года Александр Васильевич Евгин скоропостижно скончался. Похоронен на новом кладбище города Козельска

Евгин Александр Васильевич

Евгин Александр Васильевич
Полноразмерное изображение: 27.3 KB | Скачать изображение Скачать

Городская среда.jpg