Вы здесь: Главная | Общая информация | Почётные граждане . | Евгин Александр Васильевич | Евгин Александр Васильевич (1954-2014)

Евгин Александр Васильевич (1954-2014)

Евгин Александр Васильевич родился в 1954 году в последний день лета  на окраине Козельска, в Старой Казачьей слободе, в междуречье Другузны и Клютомы. В старшем возрасте приобщился к миру  классической литературы. Особенно полюбил литературу, историю и географию.

Окончил Козельскую среднюю школу №1. Полтора года работал на Козельском механическом заводе, где получил специальность слесаря-электромонтажника. С завода был призван в армию. Служил в ВВС. После службы вернулся в родной край и поступил в Калужский педагогический институт на филологический факультет.

После окончания института Александр Васильевич направляется в Покровскую восьмилетнюю школу, где и встречает свою жену Татьяну, учителя физики. Вместе с ней они вырастили двух сыновей и дочь. Все дети пошли по родительским стопам: выбрали путь педагога.

Более двадцати лет А.В.Евгин преподавал в Покровской школе, работал в центре «Возрождение».

По словам самого Александра Васильевича, интересоваться историей своего края он начал, еще работая учителем. Вначале собирал статьи о Козельске, выписывал интересные факты. Со временем, когда накопилось достаточно материала, задумал этот материал систематизировать. Это работа полностью поглотила Александра Васильевича.

Евгиным были изданы кни­ги «Козельск. Средневековая Русь», «Пламя свечи поминальной», «К Веч­ному Миру», «Навий день», «История города Козельск».

В 2008 году А.В.Евгин  был награжден престижной премией имени братьев И.В. и П.В. Киреевских «Отчий дом».

С ноября 2002 года А.Евгин - член Союза писателей России. В 2000 году среди членов-учредителей Козельского общества русских литера­торов (КОРЛ).

В 2003 году он один из ос­нователей Козельского общества литераторов, историков, краеведов (ЛИК). Один из инициаторов и орга­низаторов проведения научно-практической конференции «Козельский край. История. Культура. Духов­ность. Природа», а также Козельских краеведческих чтений школьников памяти В.Н. Сорокина.

Печатался в альманахах и сборни­ках: «Калужская застава» (2001г.), «Злой град» (2003г.), «Встреча», сбор­ник произведений выпускников педагогического университета» (2003г.), «От наших корней» (2003г.), в журнале «Литерату­ра в школе». Лауреат премии журна­ла за 2000 год. Член авторского кол­лектива «Калужской энциклопедии».

Ста­тьи Александра Евгина в «Калужской энциклопедии» - визитная карточка в мир Козельска и Козельского райо­на. Они заставляют задуматься, про­никнуться любовью к родному краю. И это идёт от самой сути писательс­кого таланта Александра Евгина.

Александр Васильевич Евгин - ав­тор более 20 работ, опубликованных в научных сборниках.

Евгин А.В. охотно встречается с учениками школ района.

Весной 2010 года Александр Васильевич Евгин решением Козельской городской Думы избран главой городского поселения  «Город Козельск».

Труды Александра Васильевича были отмечены наградами и поощрениями. Козельской городской думой А.В.Евгину в 2010 году было присвоено звание Почётного гражданина города Козельска.

31 марта 2014 года Александр Васильевич Евгин скоропостижно скончался. Похоронен на новом кладбище города Козельска